ENG
Оформить заказ

Дмитрий Чернышенко высоко оценил результаты сотрудничества «Технотеха» и МарГУ

В Марий Эл активно создаются условия для подготовки квалифицированных кадров для
высокотехнологичных отраслей промышленности. Яркий пример проекта в этой сфере — сотрудничество МарГУ и завода «Технотех». Итоги взаимодействия оценили в ходе визита в республику заместитель председателя правительства РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий   Чернышенко и полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров.
В рамках визита в Йошкар-Олу гости посетили Марийский госуниверситет, где им представили инжиниринговый центр на базе вуза, а также молодежную лабораторию, предназначенную для разработки технологии серийного изготовления печатных плат. В ней студенты вместе с преподавателями МарГУ и сотрудниками предприятия «Технотех» решают задачи в ходе НИР и НИОКР.

Учебный центр для студентов — единственный в России, где готовят высококвалифицированные кадры в области технологии производства печатных плат.Он был создан в партнерстве с «Технотехом» и продолжает развиваться по программе «Приоритет 2030». Эта стратегия выработана на основе послания президента Федеральному Собранию: к 2030 году он поручил создать в России еще 50 передовых инженерных школ.

«По поручению президента в республике создаются условия для подготовки высококвалифицированных кадров. Отдельно хотел бы отметить то, что МарГУ всецело отвечает этому запросу. Здесь действительно высокий уровень преподавания и подготовки, который позволяет выпускать специалистов, востребованных  на рынке труда в регионе и за его пределами, — отметил Дмитрий Чернышенко.

В молодежной лаборатории на базе МарГУ проводятся исследования в области технологии печатных плат наивысших классов точности. Здесь создают современные импортозамещающие материалы на отечественной сырьевой базе и разрабатывают востребованные технологические решения. Прототип одной из разработок — установки автоматической оптической инспекции печатных плат — продемонстрировали гостям в ходе экскурсии по университету.

«Радиоэлектронная отрасль особенно остро ощущает нехватку специалистов в виду отсутствия нормативной базы по обучению на специальность «инженер-технолог производства печатных плат». Но благодаря сотрудничеству с региональными вузами, Техонтех уже более 10 лет полностью обеспечивает себя специалистами, которые понимают весь цикл производства печатных плат. Наша цель – помочь отрасли в воспитании достойных кадров, — поделился планами коммерческий директор «Технотеха» Владимир Семенов. — Уверен, что это только начало большого пути, и в ближайшем будущем мы сможем выйти на высокие показатели обеспечения страны высококлассными специалистами».

«Сейчас, в период санкционного давления, разработки ученых республики играют важнейшую роль и приобретают особый смысл. Хочу отметить, что все они интегрируются в социально-экономические процессы — в промышленность, образование,медицину, — добавил глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев. — Печатные платы и высокопроизводительные модули, которые выпущены в нашей республике, не только  вызывают гордость, но и демонстрируют огромные возможности региона в сфере цифровой трансформации отраслей, доказывают высокий уровень российской науки».


маргу 1.jpg
маргу2.jpg
30 марта 2024